• トップ
  • リリース
  • 《NOROSHI2020 決勝大会のご案内》人気芸人を次々と輩出の、大学お笑いサークル対抗戦NOROSHI2020の決勝チームが決定!

プレスリリース

株式会社ユーキャンパスユース

《NOROSHI2020 決勝大会のご案内》人気芸人を次々と輩出の、大学お笑いサークル対抗戦NOROSHI2020の決勝チームが決定!

(@Press) 2020年02月26日(水)13時45分配信 @Press

平素は格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。
この度、吉本興業株式会社(以下、吉本)と、電通若者研究部が開発した全国382大学・4,000団体が利用しているサークルのための専用アプリ「サークルアップ」(運営会社:株式会社ユーキャンパスユース)、学生団体「大学芸会」との共同で、今年で6年目となる大学のお笑いサークルを対象にした団体戦イベント「NOROSHI2020」を開催いたします。

画像1: https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/LL_img_206576_1.jpg
NOROSHIタイトル

■NOROSHIについて
NOROSHIは、吉本と大学サークル専用アプリ「サークルアップ」・学生団体「大学芸会」の3者が主体となって、大学生のお笑いシーンを盛り上げることを目的として開催しており、関東のお笑いサークルでは認知度100%の全国イチ面白い大学サークルを決めるお笑い団体戦です。サークルを代表する学生芸人がチームを組み、「漫才・コント・ピン」の3種目でチームを編成する、日本で唯一の「団体戦形式」のお笑いイベントです。過去NOROSHIに出場した令和ロマンやまんぷくユナイテッドも予選に駆けつけ、大いに大会を盛り上げています。



■決勝チーム一覧(出場順)
ルミネtheよしもとで行われる決勝大会のチケットはわずか1分で完売。
決勝大会では168チームから21倍もの激戦を勝ち抜いた以下8チームが出場します。
(1) 日本大学経商法落語研究会 キョウ客(※)
(※キョウ:正しくはニンベンに夾(キョウ)という漢字になります。)
(2) 法政大学お笑いサークルHOS おしり
(3) 早稲田大学お笑い工房LUDO チームテリー・ザ・キッド
(4) 慶應義塾大学お笑い道場O-keis ワールドレコード
(5) 創価大学落語研究会 チーム山桜
(6) 日本大学文理学部落語研究会 チーム故郷
(7) 明治大学お笑いサークル木曜会Z 世界一難しい恋
(8) 早稲田大学お笑い工房LUDO チーム牛王


■漫才ブームの火付け役は大学お笑いから生まれる!?
昨年12月に行われた「M-1グランプリ2019」で優勝のお笑いコンビ、ミルクボーイはなんと大阪芸術大学落語研究会出身。同大学サークルの後輩たちは、NOROSHIとして初の関西ライブ「NOROSHI LIVE」にも出場しており、スター芸人の源泉として大学お笑いは見逃せません。
また、今大会もMCのジャルジャルも「プロレベル」と称したNOROSHI2018優勝チームのコンビ「ラランド」(上智大学お笑いサークルSCS)は、注目の新人を紹介する『新春おもしろ荘』にも出演。今年もNOROSHIから将来活躍の芸人を排出!?


■NSC優勝者は2代連続 NOROSHI出身芸人!
NSC生が1年間で学んだ集大成を披露する「NSC大ライブ2017」にて優勝した、「ナイチンゲールダンス」中野なかるてぃんも、2016年度大会で準優勝を飾っています。

加えて慶應義塾大学お笑い道場O-keis出身で、NOROSHIにも出場していた令和ロマンも「NSC大ライブ2018」の優勝者です。彼らはそれにとどまらず、ヨシモト∞ホールのファーストクラスメンバーに異例の早さで昇格、M-1準決勝進出を果たし、2020年1月にオープンした神保町よしもと漫才劇場で行われた「グランドバトルライブ」で1位も獲得した。

また、NOROSHI2019ではチームオリエントの漫才ユニットとして決勝進出し、審査員賞を獲得した早稲田大学お笑い工房LUDOのゴヤ(NOROSHI出場名:待機児童)も「NSC大ライブ2020」にて優勝しました。

他方でNOROSHI出身芸人はNHK新人お笑い大賞優勝やキングオブコント準優勝など、名だたる賞レースで頭角を現しています。

<ナイチンゲールダンス>
https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/img_206576_3.jpg
<令和ロマン>
https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/img_206576_4.png


■大会日程
◎予選
日程:2月3日(月)、2月5日(水)、2月6日(木)、2月7日(金)、
2月9日(日)、2月10日(月)、2月11日(火)、2月12日(水)
会場:杉並区立 方南会館(東京都杉並区和泉4-42-5)


◎敗者復活戦
日程:2月14日(金)
会場:杉並区立 方南会館(東京都杉並区和泉4-42-5)

◎準決勝
日程:2月20日(木)、2月21日(金)
会場:板橋区立文化会館 小ホール(東京都板橋区大山東町51-1)

◎決勝
日程 :3月2日(月)
会場 :ルミネtheよしもと(東京都新宿区新宿3-38-2 7F)
MC :ジャルジャル
ゲスト:チョコレートプラネット・しずる・金属バット


<MC:ジャルジャル>
https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/img_206576_5.jpg

<ゲスト:チョコレートプラネット・しずる・金属バット>
チョコレートプラネット
https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/img_206576_6.jpg
しずる
https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/img_206576_7.jpg
金属バット
https://www.atpress.ne.jp/releases/206576/img_206576_8.jpg

プレスリリース提供元:@Press

推奨環境(ブラウザーのバージョン)
Microsoft Internet Explorer 6.0以降、Mozilla Firefox 2.0以降、Apple Safari 3.1以降
「スケジュール調整機能」は、Internet Explorer 6.0以降でのみ動作します。
環境依存文字については、正しくご利用いただけない場合がございます。

このページの先頭へ戻る