• トップ
  • リリース
  • 「京阪電車きかんしゃトーマス号2020」の運転を3月28日(土)から開始します!

プレスリリース

京阪電気鉄道株式会社

「京阪電車きかんしゃトーマス号2020」の運転を3月28日(土)から開始します!

(@Press) 2020年02月21日(金)14時00分配信 @Press

京阪電気鉄道株式会社(本社:大阪市中央区、社長:中野道夫)では、3月28日(土)から、「きかんしゃトーマスとなかまたち」のキャラクターを描いたラッピング電車「京阪電車きかんしゃトーマス号2020」の運転を開始します。
現在、「きかんしゃトーマスとなかまたち」は幼児向けアニメシリーズを通じ、未就学児に持続可能な開発目標(SDGs)を紹介する国連との共同企画を展開しており、様々な国出身の機関車が登場するなど国際色が豊かになっています。本年は東京オリンピック・パラリンピックが開催され、訪日外国人旅行者のさらなる増加が見込まれることから、当社でも「世界とつながる京阪電車きかんしゃトーマス号」をテーマとした様々なイベントを展開していきます。
今回は10000系1編成に「きかんしゃトーマスとなかまたち」のラッピングを施し、交野線での運転を行います。運転開始当日は、デビューイベントとして臨時列車の運転や私市駅での車両展示を実施するほか、オリジナルサンバイザーのプレゼントや「きかんしゃトーマス」との撮影会、オリジナルグッズの販売会も行います。また、同日より交野線を巡るスタンプラリーを開催するとともに、ラリーに便利な企画乗車券の販売も開始します。
詳細は以下のとおりです。
画像1: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_1.jpg

1.ラッピング電車の運転
【運転期間】2020年3月28日(土)〜2021年7月31日(土) (予定)
【内 容】「きかんしゃトーマスとなかまたち」のラッピング電車を
交野線で運転します。
【使用車両】走行区間…枚方市ー私市(交野線)
使用車両…10003ー10053(4両編成)
内 容…外装(フルラッピング)、内装(一部装飾)
※状況により運転しない日があります。運転時刻などについては、3月中旬から
当社ホームページ内「電車・駅のご案内」( https://www.keihan.co.jp/traffic/ )
にてご案内します

2.記念ヘッドマークの掲出
(1)交野線
【掲出期間】2020年3月28日(土)〜12月31日(木) (予定)
【掲出車両】京阪電車きかんしゃトーマス号2020
(10003ー10053号車)
(2)大津線
【掲出期間】2020年3月28日(土)〜2021年7月31日(土) (予定)
【掲出車両】700形車両1編成(705ー706号車)
800系車両1編成(805ー806号車)

3.植栽(フェイクグリーン)「きかんしゃトーマス」の展示とエレベーターの壁面装飾
【展示期間】2020年3月28日(土)〜2021年7月31日(土) (予定)
【内 容】「京阪電車きかんしゃトーマス号2020」運転期間中、
私市駅にトーマスの植栽(フェイクグリーン)を展示し、
季節やイベントに合わせた装飾を展開します。
また、枚方市駅5・6番線ホームのエレベーターに壁面装飾を行います。

※植栽は劣化や造花の使用などによりイメージとは異なる場合があります
※メンテナンスのため、ご覧いただけない日があります

4.「京阪電車きかんしゃトーマス号2020」デビューイベント
(1)臨時列車の運転と車両展示
【運転日】2020年3月28日(土)
【内 容】10000系「きかんしゃトーマス号2020」の臨時列車の運転と展示
[1]中之島駅〜私市駅までの直通列車の運転(事前申込必要)
〈運行時刻〉
中之島 11:05 発
私市 11:53 着
※途中駅では乗下車ができません
※乗車希望のお客さまは往復はがきでお申し込みください
(はがき1枚につき4名さままで乗車可能、抽選で60組募集)
※申込方法など詳細は、京阪電車HP、K PRESS 3月号をご確認ください ※中之島駅の停車ホームにはご乗車のお客さまのみ入場可能です
[2]私市駅における車両展示(事前申込不要)
〈展示時間〉11時53分〜15時(1番線)
[3]私市駅〜枚方市駅までの普通列車の運転(事前申込不要)
〈各停車駅の発車時刻〉
私市 15:00発
河内森 15:01発
交野市 15:04発
郡津 15:06発
村野 15:08発
星ヶ丘 15:09発
宮之阪 15:11発
枚方市 15:13着

(2)オリジナルサンバイザープレゼント
【日時】2020年3月28日(土) 12時〜15時30分(荒天中止)
【場所】私市駅前公園
【対象】小学生以下のお子さま
(小学生未満のお子さまは保護者同伴でお越しください)
【内容】「京阪電車きかんしゃトーマス号2020」オリジナルサンバイザーを
プレゼントします。
※無くなり次第、配布を終了します

(3)「きかんしゃトーマス」との撮影会
【日時】2020年3月28日(土) 10時〜15時30分(荒天中止)
【場所】私市駅前公園
【対象】小学生以下のお子さま
(小学生未満のお子さまは保護者同伴でお越しください)
【内容】私市駅前公園に「きかんしゃトーマス」の植栽(フェイクグリーン)と
フォトスポットが登場。トーマスと一緒に記念撮影ができます。
画像2: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_2.jpg

(4)京阪電車オリジナルグッズ販売会
【日時】2020年3月28日(土) 10時〜15時30分(荒天中止)
【場所】私市駅前公園
【内容】京阪電車きかんしゃトーマス号2020の商品をはじめ、
オリジナルグッズの販売を行います。
※商品の数には限りがございますので、売り切れの場合はご了承願います

5.オリジナルグッズの発売(2020年3月28日より)
(1)京阪電車きかんしゃトーマス号2020×にじゆら 注染手ぬぐい(2種)
【概 要】注染手ぬぐいメーカーのにじゆらと京阪電車きかんしゃトーマス号
2020がコラボした手ぬぐい。
【仕 様】素 材:綿
サイズ:約37cm×91cm
【発売金額】各1,700円(税込)
画像3: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_3.jpg
画像4: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_4.jpg





(2)京阪電車きかんしゃトーマス号2020×マルマン スケッチブック
【概 要】文具メーカーのマルマンと京阪電車きかんしゃトーマス号2020が
コラボしたスケッチブック。上質な画用紙、持ち運びやすい大きさを
採用しました。
【仕 様】サイズ:B6サイズ 約125mm×175mm
本 体:ぬりえ4枚付 白紙ページ20枚
【発売金額】500円(税込)

(3)京阪電車きかんしゃトーマス号2020 缶バッジ(2種)
【概 要】トーマスと世界各国のなかまたちと京阪電車きかんしゃトーマス号
2020が並んでいる缶バッジ。
【仕 様】サイズ:直径約57mm
【発売金額】各300円(税込)

(4)京阪電車きかんしゃトーマス号2020 パスケース(2種)
【概 要】京阪電車きかんしゃトーマス号2020の車体デザインと
きかんしゃトーマスとなかまたちデザインのパスケース。
【仕 様】サイズ:約104mm×68mm
【発売金額】各1,000円(税込)

(5)京阪電車きかんしゃトーマス号2020 キーホルダー
【概 要】京阪電車きかんしゃトーマス号2020の車体正面デザインを表面に、
トーマスとなかまたちのデザインを裏面にした両面使いできるキーホル
ダー。
【仕 様】サイズ:約60mm×35mm
素 材:アクリル
【発売金額】400円(税込)
画像5: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_5.jpg
画像6: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_6.jpg






各グッズは京阪電車オリジナルグッズ販売会以外に、以下の場所でも発売します。
・自動販売機(私市駅2番線ホーム)
・アンスリー京橋店、枚方店、三条店ほか
・京阪百貨店守口店6階 玩具売場
※京阪電車各駅での発売や予約販売はいたしません
※販売場所によって取扱商品が異なります
※発売開始時間は各店舗の営業時間に準じます
※数に限りがありますので、売り切れの場合はご了承願います

6.「きかんしゃトーマスとなかまたち2020スタンプラリー」の開催
【期間】2020年3月28日(土)〜2021年7月31日(土) (予定)
第1回 2020年3月28日(土)〜7月24日(金・祝)
第2回 2020年7月25日(土)〜10月31日(土)
第3回 2020年11月1日(日)〜2021年3月31日(水)
第4回 2021年4月1日(木)〜2021年7月31日(土)
【実施時間】9時〜19時(スタンプの設置および達成賞の引き換え)
【対象】小学生以下のお子さま
(小学生未満のお子さまは保護者同伴でご参加ください)
【ラリー用紙設置場所】 京阪線各駅、大津線主要駅
【概要】
スタンプ設置場所…枚方市駅、交野市駅、河内森駅、私市駅
必要スタンプ数…4カ所(対象の全駅)
達成賞…オリジナルマスキングテープ
達成賞引換場所…枚方市駅インフォステーション(駅事務室)

※達成賞のオリジナルマスキングテープは、時期によって異なるデザインのものを
配布する予定です(数量限定・先着順)

7.企画乗車券「かたのせん きかんしゃトーマス1dayチケット」の発売
【商品名】かたのせん きかんしゃトーマス1dayチケット
【発売期間】2020年3月28日(土)〜2021年7月31日(土) (予定)
【通用期間】発売日当日限り
【発売場所】京阪線各駅 ※大津線各駅、石清水八幡宮参道ケーブルを除く
【有効区間】往復区間:乗車駅〜フリー区間(往復)
フリー区間:枚方市駅〜私市駅(乗り降り自由)
【発売金額】

乗車駅…大 人(小 児)
枚方市〜私市…500円(250円)
香里園〜枚方公園、御殿山・牧野…600円(300円)
千林〜寝屋川市、樟葉〜淀…700円(350円)
淀屋橋〜森小路、中書島〜三条、観月橋〜宇治、大江橋・なにわ橋
…800円(400円)
中之島・渡辺橋…900円(450円)
神宮丸太町・出町柳…1,000円(500円)

【その他】小学生未満のお子さまを対象にキッズカードをプレゼントします。
※キッズカードは時期によって異なるデザインのものを配布する予定です。
詳細は決まり次第、京阪電車HPでお知らせいたします
【券面デザイン】
画像7: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_7.png
画像8: https://www.atpress.ne.jp/releases/206414/img_206414_8.jpg








※臨時列車の運転や各種イベントは、内容を変更または中止する場合があります
※当リリースに掲載の画像はイメージです。実際とは異なる場合があります

●「きかんしゃトーマス」について
きかんしゃトーマスは2020年に原作出版75周年を迎える、未就学児に大人気のキャラクターです。イギリスの牧師、ウィルバート・オードリーが描いた「汽車のえほん」シリーズに登場すると「きかんしゃトーマス」は人気キャラクターになり、その後、イギリスの映像プロデューサー、ブリット・オールクロフトにより1984年に映像化されました。現在世界の145以上の地域で55の言語で放送されています。日本でも、絵本出版から45年以上、テレビ放送から30年近くの歴史があり、現在はNHK Eテレで毎週日曜日に放送されています。また、玩具・絵本・アパレルといった商品に加えて、多様なイベント・テーマパーク・映画など、多数のタッチポイントで展開されています。

「きかんしゃトーマス」公式サイト http://www.thomasandfriends.jp/

以 上

プレスリリース提供元:@Press

推奨環境(ブラウザーのバージョン)
Microsoft Internet Explorer 6.0以降、Mozilla Firefox 2.0以降、Apple Safari 3.1以降
「スケジュール調整機能」は、Internet Explorer 6.0以降でのみ動作します。
環境依存文字については、正しくご利用いただけない場合がございます。

このページの先頭へ戻る