• トップ
  • リリース
  • 「きかんしゃトーマス号2017」の運転を3月25日(土)から開始します!

プレスリリース

  • 記事画像1
  • 記事画像2
  • 記事画像3
  • 記事画像4

京阪電気鉄道株式会社

「きかんしゃトーマス号2017」の運転を3月25日(土)から開始します!

(@Press) 2017年02月24日(金)14時30分配信 @Press

京阪電気鉄道株式会社(本社:大阪市中央区、社長:加藤好文)では、3月25日(土)から、「きかんしゃトーマスとなかまたち」のキャラクターを描いたラッピング電車「きかんしゃトーマス号2017」の運転を開始します。
7回目となる今回は、10000系1編成に「きかんしゃトーマスとなかまたち」のラッピングを施し、交野線での運転を行います。運転開始当日は、デビューイベントとして臨時列車(中之島ー私市間)の運転や私市駅でのオリジナルサンバイザーのプレゼント、「きかんしゃトーマス」の植栽(フェイクグリーン)との撮影会を実施。合わせて、オリジナルグッズの発売も開始します。4月28日(金)からは交野線を巡るスタンプラリーを開催するとともに、ラリーに便利な企画乗車券の販売も開始します。
詳細は以下のとおりです。
画像1: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_1.jpg



1.ラッピング電車の運転
【運転期間】
 平成29年3月25日(土)〜平成30年10月31日(水)(予定)
【内容】
「きかんしゃトーマスとなかまたち」のラッピング電車を交野線で運転します。
【使用車両】
・走行区間 枚方市ー私市(交野線)
・使用車両 10004-10054(4両編成)
・内容 外装(フルラッピング)、内装(一部装飾)
※使用車両は変更する可能性があります
※状況により運転しない日もあります。運転時刻などについては、3月中旬から当社ホームページ内「電車・駅のご案内」(http://www.keihan.co.jp/traffic/)にてご案内します

2.植栽(フェイクグリーン)「きかんしゃトーマス」の展示
【展示期間】
平成29年3月25日(土)〜平成30年10月31日(水)(予定)
【内容】
「きかんしゃトーマス号2017」運転期間中、私市駅前公園に「きかんしゃトーマス」の植栽(フェイクグリーン)が登場します。また、枚方市駅の壁面などにも「きかんしゃトーマス」が登場する予定です。


画像2: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_3.jpg

※劣化や造花の使用などによりイメージとは異なる場合があります
※メンテナンスのため、ご覧いただけない日もあります

3.「きかんしゃトーマス号2017」デビューイベント
(1)臨時列車の運転と車両展示
【運転日】
平成29年3月25日(土)
【内容】
臨時快速急行 10000系「きかんしゃトーマス号2017」の運転
〈各停車駅の発車時刻〉
中之島 11:23
渡辺橋 11:24
大江橋 11:26
なにわ橋 11:28
天満橋 11:31
京橋 11:34
守口市 11:41
寝屋川市 11:48
香里園 11:52
枚方市 11:59
宮之阪 12:01
星ケ丘 12:03
村野 12:04
郡津 12:06
交野市 12:08
河内森 12:11
私市(着) 12:13
※私市駅1番線の留置時間 (12:13〜15:19)
15:19に私市発枚方市行き(臨時普通)として運転します

(2)オリジナルサンバイザープレゼント
【日時】
平成29年3月25日(土) 12時30分〜15時30分(荒天中止)
【場所】
私市駅前公園
【対象】
小学生以下のお子さま(小学生未満のお子さまは保護者同伴でお越しください)
【内容】
「きかんしゃトーマス号2017」オリジナルサンバイザーをプレゼントします。
※無くなり次第、配布を終了します

画像3: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_4.jpg


(3)フェイクグリーン(植栽)「きかんしゃトーマス」との撮影会
【日時】
平成29年3月25日(土) 10時〜15時30分(荒天中止)
【場所】
私市駅前公園
【対象】
小学生以下のお子さま(小学生未満のお子さまは保護者同伴でお越しください)
【内容】
私市駅前公園に「きかんしゃトーマス」の植栽(フェイクグリーン)と着ぐるみが登場。京阪電車の制帽を被って記念撮影ができます。


画像4: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_5.jpg


(4)京阪電車オリジナルグッズ発売会
【日時】
平成29年3月25日(土) 10時〜15時30分(荒天中止)
【場所】
私市駅前公園
【内容】
当日発売開始の新商品をはじめ、京阪電車オリジナルグッズの発売を行います。
※商品の数には限りがございますので、売り切れの場合はご了承願います

4.オリジナルグッズの発売
【商品名】
京阪電車きかんしゃトーマス号2017 注染手ぬぐい
【発売日時】
平成29年3月25日(土)
【発売金額】
1,500円(税込)
【特徴】
きかんしゃトーマスの車体正面となかまたちをデザインした手ぬぐい(約37cm×91cm)です。その他、「京阪電車きかんしゃトーマス号2017オリジナルノート(2種類)」も発売予定です。
【発売場所】
アンスリー京橋店、枚方店、三条店ほか
プラグ・インドラッグ くすはモール店
京阪百貨店守口店6階 玩具売場
京急百貨店5階 玩具売場(神奈川県横浜市)
京阪カードの通信販売サイト「e-kenetマーケット」
https://www.e-kenetmarket.net/
※京阪電車各駅での発売や予約発売はいたしません
※発売開始時間は各店舗の営業時間に準じます。「e-kenetマーケット」は9時から発売します

画像5: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_6.jpg


5.「きかんしゃトーマスとなかまたち2017スタンプラリー」の開催
【期間】
平成29年4月28日(金)〜平成30年10月31日(水)(予定)
【対象】
小学生以下のお子さま(小学生未満のお子さまは保護者同伴でご参加ください)
【ラリー用紙設置場所】
京阪線各駅、大津線主要駅
【概要】
表1: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/table_122933_1.jpg

※オリジナルペーパークラフトは、半年ごとに異なるデザインのものを配布する予定です

6.企画乗車券「かたのせん きかんしゃトーマス1dayチケット」
【商品名】
かたのせん きかんしゃトーマス1dayチケット
【発売期間】
平成29年4月28日(金)〜平成30年10月31日(水)(予定)
【通用期間】
発売日当日限り
【発売場所】
京阪線各駅 ※大津線各駅、男山ケーブル線を除く
【有効区間】
往復区間:乗車駅〜フリー区間(往復)
     フリー区間:枚方市駅〜私市駅(乗り降り自由)
【その他】
未就学のお子さまを対象にキッズカードをプレゼントします。
【発売額】
表2: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/table_122933_2.jpg

画像6: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_7.jpg
画像7: https://www.atpress.ne.jp/releases/122933/img_122933_8.jpg

※臨時列車の運転や各種イベント類は、内容を変更または中止する場合があります
※当リリースに掲載の画像はイメージです。実際とは異なる場合があります





プレスリリース提供元:@Press

推奨環境(ブラウザーのバージョン)
Microsoft Internet Explorer 6.0以降、Mozilla Firefox 2.0以降、Apple Safari 3.1以降
「スケジュール調整機能」は、Internet Explorer 6.0以降でのみ動作します。
環境依存文字については、正しくご利用いただけない場合がございます。

このページの先頭へ戻る